Начинается программа интернационализации высшего образования Био Дата

В НАУА будет запущена программа «Интернационализация высшего образования в области биоданных», которая будет финансироваться Норвежским агентством по улучшению качества высшего образования и международного сотрудничества (DIKU).
Основными партнерами проекта являются Музей естественной истории Университета Осло в Норвегии и кафедра физиологии и гинекологии растений Института ботаники Таджикистана.
Участвующие партнеры:

– Белорусский институт генетики и цитологии НАН (Минск, Беларусь)
– Национальный аграрный университет Армении (Ереван, Армения)
– Харьковский национальный университет Украины (Харьков, Украина)
– Норвежский центр глобальных информационных технологий в области биоразнообразия (Осло, Норвегия).
Целью проекта является передача и развитие современных методов и навыков управления данными биостанции и публикации биостанций для заинтересованных сторон и специалистов в аграрных, экологических и биологических областях высшего образования.
Планируется провести 5 интенсивных курсов в университетах-партнерах в течение трех лет. После успешного завершения курса участники получат соответствующие сертификаты с оценочными баллами ECTS.
Целевой группой проекта будут соответствующие области
I. Студенты:
II. исследователи:
Первая встреча проекта состоялась в Университете Осло 25-26 сентября, в ходе которой были обсуждены и выдвинуты планы будущих действий. В рамках первого мероприятия будет объявлен конкурс, в котором примут участие студенты ANAU, а также исследователи, которым будет предоставлена ​​возможность принять участие в интенсивных тренингах в Минске 18-22 февраля 2019 года, чтобы получить практические знания и ознакомиться с информационными ресурсами Глобальной обработки данных о биоразнообразии и Современные издательские стандарты (Darwin Core, Integrated Publishing Toolkit и др.). Участниками станут будущие тренеры, которые впоследствии будут передавать свои знания на курсах, которые будут проводиться в НАУА.
Программа покрывает расходы на проживание и проезд для участия, но не покрывает медицинскую страховку.
Минимальные требования к проекту: базовые знания в области управления данными, большой интерес к управлению и публикации данных о биоразнообразии, хорошее знание английского языка и возможности для участия во всех мероприятиях проекта. Крайний срок подачи заявок на конкурс: 1 декабря Участники должны представить краткое письмо о заинтересованности.
Чтобы подать заявку, перейдите по ссылке:    https://www.nhm.uio.no/english/research/projects/biodata/activities/201902-minsk.html
Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с координатором в НАУА A. Абрамяна (первый корпус, комната 219, телефон, 093 39 08 99).