НАУА посетили учредители ЕЭК: научная мысль в состоянии осуществить любые программы

28 марта НАУА посетили учредители Евразийского экспертного клуба: координатор работ, председатель НКО «Интеграция и развитие» канд. филол. наук, доцент Арам Сафарян, д-р экон. наук, профессор Татул Манасерян и д-р экон. наук, профессор Ашот Тавадян. Членами клуба сегодня являются 53 ученых и аналитика, составляющих цвет научной мысли страны.
ЕЭК инициировал проведение в вузах ряда лекций и дискуссий, посвященных анализу экономической ситуации в стране, и начались они в аграрном университете. Декан факультета агробизнеса и экономики профессор Э. С. Казарян, также являющийся одним из учредителей клуба, пообещал присутствующим интересноую беседу об экономической ситуации в стране, о ее развити и ожиданиях в обозримом будущем.
Дискуссия действительно была очень интересной, конструктивной, реалистичной. В связи с важностью обсуждаемых вопросов дискуссия транслировалась в интернете в онлайн-режиме, а тезисы докладов опубликованы на сайте www.soyuzinfo.am.
Армения, будучи одной из стран-учредительниц ЕАЭС, должна успешно совмещать расширяющиеся связи с Западом и единую платформу стран бывшего СССР, сохранять значимость своих позиций и голоса. Товарооборот со странами ЕАЭС возрос, но «за этим ростом стоит кропотливый труд». Мы должны реально оценить ситуацию и уточнить приоритеты, цели и векторы.
В новых условиях, при новых вызовах, при царящей в мире всеобщей неопределенности необходимо, чтобы ученые могли совместными усилиями найти решения проблем во имя надежного, предсказуемого будущего. И, что очень важно, при решении любой экономической проблемы следует руководствоваться гиппократовским заветом «Не навреди».
Наши гости высоко оценили роль аграрного университета как единственной в стране кузницы кадров для исключительной важной отрасли. Мнение наших ученых всегда будет значимым.
В заключение Арам Сафарян поблагодарил руководство университета за предоставленную возможность.