Обращение ректора Вардана Урутяна по случаю Международного дня студентов

Дорогие студенты аграрного университета!
Сегодня, 17 ноября, мир отмечает Международный день студентов. Вы знаете, что этот день отмечается в память о чешских студентах, которых нацисты в 1939 году убили и согнали в концлагеря. Сегодня, спустя более восьмидесяти лет, мы начали этот важный день с посещения Ераблура, чтобы отдать дань памяти 43 студентам аграрного университета, погибшим в ходе 44-дневной войны в Арцахе.
Во все времена зло, в какой бы форме оно ни появлялось, препятствует прогрессу человечества, но в конечном итоге оно падет перед истиной. Наши 43 героя, как и тысячи других, были и остаются солдатами Истины! К сожалению, вчера их ряды пополнили новые герои, защищающие рубежи Родины.
Сегодня и в будущем они наши путеводные звезды, они завещали нам три непобедимых оружия: науку, труд и достоинство.
Дорогие студенты, поздравляя вас с этим прекрасным праздником, Международным днем студентов, желаю, чтобы вы и все, кто заинтересован в образовании и укреплении экономики страны, были достойны идеалов наших героев. Владейте оставленным ими в наследство символическим оружием и применяйте его во имя победы их идеалов.
В наши нелегкие времена аграрный университет, студентами которого вы имеете честь быть, последовательно развивается во всех направлениях своей миссии. Два-три года назад сегодняшний прогресс казался многим невероятным не только в плане развития теоретических и практических компонентов сельскохозяйственного образования, но и в плане расширения технологических реформ от аудитории до поля, сада, производства; реализации перспективных идей, обладающих потенциалом развития села, сельского хозяйства и в ряде других направлений.
Сегодня университет предоставляет в ваше распоряжение постоянно обновляемые учебные программы, уникальные для страны и региона учебные, исследовательские, производственные и лабораторные инфраструктуры, о которых мечтали многие поколения студентов вуза.
Реформы продолжаются, как и ваш путь к лучшему будущему нашей страны, к реализации ваших мечтаний и заветных идеалов Родины. Как всегда, желаю, чтобы вы были здоровы душой и телом, ищите, проявляйте смелость и инициативу в выбранной вами профессии, всегда стремитесь быть первыми в своем деле.