Заседание ученого совета: наука – фундамент экономического роста

Сегодня, 14 января, состоялось первое в наступившем году заседание ученого совета. Председательствующий на заседании ректор Вардан Урутян пожелал присутствующим мира, прогресса, новых достижений и плодотворной работы.
Повестка дня предусматривала подведение итогов деятельности действующих в системе университета научных центров за прошедший год и определение направлений дальнейшей работы. В новом году правительство значительно увеличило финансирование науки, что должно стать стимулом к исследовательской работе. Повышение наукоемкости экономики предполагает повышение эффективности, рентабельности, коммерциализацию и интернационализацию полученных результатов. Исследования наших ученых должны быть более целевыми, должны создавать основу развития экономики.
За последние годы благодаря введенной в НАУА гибкой и разумной системе стимулирования увеличилось количество публикуемых статей (в том числе цитируемых Scopus), монографий, возрос объем научно-исследовательских работ, соответственно возросла их эффективность – у нас есть патенты, ставшие победителями конкурсов стартап-проекты и т. д.
Значение многих предложений и программ трудно переоценить, а некоторые программы могут даже сыграть роль спасательного круга для ряда конкретных отраслей сельского хозяйства, агробизнеса и экономики в целом. Впечатляет тенденция к повышению квалификации сотрудников научных филиалов и к укреплению международных и междисциплинарных связей. Для закрепления успеха ректор призвал научные центры активнее участвовать в международных грантовых программ, а также более тесно сотрудничать друг с другом по смежным темам.
Ректор Вардан Урутян подчеркнул необходимость активизации работы с частным сектором, расширения участия студентов в исследовательских программах, интернационализации науки и формирования спроса на создаваемый научный результат.
Ученый совет в целом положительно оценил деятельность научных подразделений университета в 2021 году. Принимая во внимание то обстоятельство, что в наступившем году в рамках тематического финансирования науки университет получит 400 млн драмов, ректор объявил 2022 год в НАУА годом науки.
Ученый совет обсудил и принял промежуточные критерии организации практики. Особо подчеркивалась необходимость повышения качества практического обучения, независимо от отведенного ему учебного времени.