В доме отдыха НАУА «Зартонк» в Агавнадзоре открылся учебный центр «Агролагерь»

Сегодня, 12 октября, на территории дома отдыха «Зартонк», расположенного в общине Агавнадзор Котайкской области, состоялось открытие центра инновационного образования и обучения «Агролагерь». Центр был создан при финансовой поддержке USAID и спонсируется НАУА и фондом ICARE в рамках проекта инновационного сельскохозяйственного учебно-образовательного лагеря (AGRI KEMP) и является одним из четырех компонентов этой программы.
На церемонии открытия центра присутствовали заместитель министра экономики РА Арман Ходжоян, заместитель министра образования и науки Карен Гилоян, директор миссии USAID Джон Алело, директор фонда ICARE Артур Григорян, руководитель программы AGRI KEMP Лусине Тадевосян, заместитель министра окружающей среды Анна Мазманян. Гости оценили идею и перспективы агролагеря с точки зрения развития сельского хозяйства в нашей стране, подготовки молодых квалифицированных кадров для данной области, обучения работающих специалистов, внедрения и распространения инновационного сельскохозяйственного опыта, сельскохозяйственного образования и применения принципов производства безопасных продуктов питания.
Ректор Вардан Урутян поздравил участников с реализацией еще одной новаторской идеи и поблагодарил партнеров и замечательную команду программы AGRI KEMP за финансовую, техническую и идейную поддержку. Центр «Агролагерь» готов организовать обучение и переобучение всех целевых групп – студентов, фермеров, преподавателей, представителей частного сектора и молодых специалистов, совмещая образовательную составляющую с применением новой модели – экономики замкнутого цикла. Ректор посчитал размещение агролагеря в «Зартонке» лучшим решением проблемы обеспечения их полной загрузки за счет модернизации университетской инфраструктуры. Это стало возможно благодаря поддержке партнеров. «Реализация идеи агролагеря – значительный шаг вперед в создании конкурентоспособной на международном уровне образовательной и исследовательской среды в нашем университете», – заключил ректор Урутян.
Гости осмотрели отремонтированный дом отдыха, побеседовали с группой студентов, а также попробовали замечательные вина «Серунд» и «EVN».