Многообещающие перспективы развития аквакультуры и рыбного хозяйства: стартовал проект AFISHE

Сегодня, 25 января, в Национальной академии наук РА состоялась первая встреча в рамках проекта Эразмус+ по развитию умений «Развитие образования в области аквакультуры и рыбного хозяйства в Армении и Украине: от образования к экологии» (AFISHE). Координатор программы – Национальный аграрный университет Армении, партнеры в Армении – Международный научно-образовательный центр и Научный центр зоологии и гидроэкологии НАН РА.
Основная цель проекта – минимизация отрицательного воздействия аквакультуры и рыбного хозяйства на окружающую среду. В рамках проекта в вузах Армении и Украины будут созданы магистерские образовательные программы, равнозначные соответствующим программам в ведущих европейских вузах. Программы укрепят взаимосвязь высшего образования, предприятий и исследователей (концепция «от образования к экологии»).
На встрече присутствовали представители пяти аграрных университетов из Хорватии, Португалии, Словакии, Украины (в онлайн-режиме).
В рамках проекта Международный научно-образовательный центр НАН РА и НАУА в соответствии с подписанным в тот же день меморандумом разработают новую совместную магистерскую образовательную программу.
С приветственным словом к участникам встречи обратились замминистра экономики РА Арман Ходжоян и замминистра окружающей среды Тигран Габриелян. Они подчеркнули важность проекта и, в частности, предусмотренной им магистерской программы. Арман Ходжоян отметил, что успеху новой образовательной программы будет способствовать созданная в университете новая учебная и исследовательская среда.
Директор Международного научно-образовательного центра НАН РА Армен Саркисян указал на важность проекта в аспекте влияния на рыбные ресурсы и на экологию. Он также подчеркнул, что сотрудничество с НАУА будет способствовать подготовке высококвалифицированных специалистов отрасли. Он выразил уверенность в успешном сотрудничестве с местными и зарубежными партнерами.
Ректор НАУА Вардан Урутян тепло приветствовал всех присутствующих. Новый проект, координируемый аграрным университетом, является, по мнению ректора, прекрасной возможностью внедрения новой образовательной программы. Вардан Урутян поддержал подобный формат сотрудничества и перспективы удовлетворения потребностей отрасли в профессиональных менеджерах. Он заверил собравшихся, что в университете созданы все предпосылки для реализации проекта.
Представители университетов-партнеров выступили с краткими презентациями о вузах. Аграрный университет представлял начальник департамента международных связей НАУА Г. Амбарцумян.
В рамках проекта будут созданы также научно-образовательная лаборатория и другая образовательная инфраструктура.
27 января в НАУА состоится заседание по итогам трехдневной встречи AFISHE.