Меморандум в рамках инициативы ЕС «Зеленое сельское хозяйство»

Ректор НАУА Вардан Урутян и руководитель финансируемого ЕС и Австрийским проектом развития проекта инициативы «Зеленое сельское хозяйство» (EU-GAIA) Паскаль Бокерс подписали на днях меморандум о сотрудничестве. Фактически он стал документальным подтверждением уже начавшегося взаимодействия. Цель проекта – содействие развитию в Шираке, Лори и Тавуше устойчивого, инклюзивного, инновационного, ориентированного на рынок агробизнеса.
Руководители НАУА и EU-GAIA высоко оценили потенциал партнерских взаимоотношений в целом и данного проекта в частности. В рамках проекта предполагаются мероприятия с активным участием ряда кафедр агрономического и агроинженерного факультетов. Они подразумевают сотрудничество в самых различных сферах: от внедрения новейших технологий (в том числе применение сельскохозяйственных беспилотников) до создания опытно-демонстрационных полей в Акунке и запуска соответствующей магистерской программы.
Как отметил В.Э. Урутян, в работу будут вовлечены эксперты, обладающие соответствующей квалификацией. По его убеждению, проект EU-GAIA станет основой развития успехов университета. Как и множество других проектов НАУА, он предоставит студентам и фермерам возможность получить актуальные знания, практические знания и опыт. Руководитель EU-GAIA отметил, что проект обладает необходимыми для этого технологическими решениями. «Несмотря на то что сельское хозяйство является традиционной сферой, сегодня уже невозможно представить его без новейших технологий», – сказал Паскаль Бокерс.