НАУА играет решающую роль в преобразовании продовольственной системы

15 июня в Цахкадзоре состоялось второе рабочее совещание «Саммит ООН по продовольственным системам: предложения по эффективности действий и политики». Оно проводилось по инициативе министерства экономики РА и при поддержке армянского бюро ООН. Работу совещания координировал ректор НАУА Вардан Урутян.
В совещании приняли участие замминистра экономики РА, руководитель Национального диалога по продовольственным системам Арман Ходжоян, замминистра экономики Аваг Аванесян, постоянный координатор ООН Шомби Шарп, руководители и представители ряда заинтересованных местных и международных организаций, эксперты.
Первый диалог в преддверии Саммита по продовольственным системам (https://anau.am/%D5%80%D5%A1%D6%80%D5%A1%D5%AF%D5%A1%D5%B5%D5%B8%D6%82%D5%B6-%D5%BA%D5%A1%D6%80%D5%A5%D5%B6%D5%A1%D5%B5%D5%AB%D5%B6-%D5%B0%D5%A1%D5%B4%D5%A1%D5%AF%D5%A1%D6%80%D5%A3%D5%A5%D6%80%D5%AB-%D5%BD%D5%BF/) состоялся в апреле. Он был посвящен проблемам обеспечения безопасным питанием, стимулированию увеличения объемов производства экологически чистых продуктов, укреплению сотрудничества в данной сфере государства и частного сектора.
Как отмечается в распространенном министерством экономики РА сообщении, в ходе совещания замминистра экономики Арман Ходжоян рассказал о принятых и планируемых мерах по повышению эффективности земельных реформ, а также выступил с докладом «Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения». В докладе говорилось о ряде инициированных министерством экономики изменений в Земельном кодексе РА, а также о проекте закона, предлагающего системные решения данной проблемы.
Ректор НАУА отметил в своем выступлении: «Полагаю, на первом этапе диалога мы смогли объединить крупнейшие целевые группы национальных и международных бенефициаров – ответственных, способных создать продовольственные системы при помощи инклюзивных цепочек стоимости». Говоря о важнейшем значении образования в реформировании продовольственной системы, В.Э. Урутян подчеркнул, что аграрный университет с честью выполняет свою миссию.
Выступления сопровождались активным обсуждением, в ходе которых прозвучали предложения по созданию и развитию устойчивых продовольственных систем.
Как показало совещание, в Армении нет альтернативы созданию безопасной продовольственной системы. Министерство экономики РА и Национальный аграрный университет Армении играют в этом процессе важнейшую роль.