Состоялось очередное заседание ректората

Сегодня, 30 апреля, состоялось очередное заседание ректората под председательством Вардана Урутяна. В начале заседания деканы факультетов, директора колледжа, департамента заочного обучения и ЦОА доложили об итогах промежуточных экзаменов второго семестра. В среднем успеваемость по их результатам составила более 80%. Ректор дал распоряжение тщательно проанализировать результаты, с тем чтобы выявить причину неуспеваемости студентов.
Проректор по учебной работе Карен Минасян отметил, что по некоторым предметам зафиксированы очень низкие результаты, по другим, напротив, высокие. В связи с этим необходимо сбалансировать степень сложности учебных предметов.
Обсуждалась также посещаемость студентов в январе-апреле 2021 г. Важно, чтобы обсуждения приводили к искреннему диалогу и максмальному результату.
По предложению ректора участники заседания внесли свои предложения по работе со студентами, пропустившими 30% и более занятий. Эти меры должны вытекать из интересов студентов и в то же время соблюдать регламент университета. Пропуски по неуважительной причине недопустимы.
В связи с переходом на тестовую систему оценки ректор Вардан Урутян отметил, что процесс организации тестирования по некоторым предметам выходит из намеченного графика. Отныне преподавателям, виновным в задержке, и заведующим кафедрами будет объявлен выговор. В целом же система внедрена, и итоговые экзамены пройдут гладко.
По предложению ректора директор департамента агробизнеса Артур Григорян рассказал об опыте применяемого в ЦОА гибридного обучения студентов, больных коронавироусом или находящихся в группе риска. Технология позволяет им в полной мере участвовать в занятии.
Обсуждение защиты дипломных работ выявило в целом удовлетворительную картину. Так, на факультете агробизнеса и экономики третий год не повторяются темы работ, значительно повысилось их качество, в состав комиссии входят представители предприятий – лидеров отрасли. Дипломные проекты будущих инженеров свидетельствуют, что студенты постепенно переходят к инженерным решениям, применяют цифровые технологии. На ветеринарном факультете комиссия высоко оценила и содержание работ, и уровень подготовки студентов. Одному выпускнику предложили работу по специальности. Пересмотр тематики дипломных работ положительно сказался на их качестве и на технологическом факультете. В ЦОА выпускники работают по теме дипломных исследований со специалистами отрасли.
По мнению ректора, дипломые работы должны стать более предметными, приближенными к реальным проблемам отрасли и марзов. Первоочередное внимание следует уделять агротехнологическим и биотехнологическим исследованиям. В ходе работы студенты должны использовать возможности новой инфраструктуры университета, что позволит им найти инновационные решения проблем.
Руководители научных центров НАУА также выступили с докладами о проделанной работе. Расширяются рамки сотрудничества с подразделениями вуза и организациями-партнерами. Складывается тенденция коммерциализации научных результатов.
В заключение ректор Вардан Урутян объявил, что в связи с эпидемиологической обстановкой занятия в режиме онлайн продлятся еще неделю.