Хлорелла – новинка, которая нуждается в апробации

Сегодня, 28 июня, на агрономическом факультете состоялась встреча сотрудников кафедр лесоведения и агроэкологии; растениеводства и почвоведения с Самвелом Мкртчяном. В прошлом военнослужащий, сейчас он занимается ресторанным бизнесом в Одессе, а также производством хлореллы в Казахстане и Киргизии. Бизнесмен устанавливает также сотрудничество с предприятиями в Молдове.

Бренд прошел стандартизацию в соответствии с требованиями ЕС и получил сертификацию органической добавки. Хлорелла содержит витамины А, В (практически все категории), йод, селен, микроэлементы. Она производится в виде порошка, таблеток, пасты и раствора. Области ее применения очень широки: производство косметики, животноводство, птицеводство, растениеводство, пчеловодство, виноградарство, очистка водоемов и сточных вод. По словам Самвела Мкртчяна, хлорелла также может быть эффективным средством борьбы с сине-зелеными водорослями – причиной цветения озер.

Нашлись желающие продегустировать напиток. Его изучение в Одесской академии пищевых технологий и академии пчеловодства позволило дать положительное заключение.

Обсуждение, конечно, было всесторонним. Доцент Самвел Тамоян сомневался в связи с использованием хлореллы в цветущих водах. Однако заведующий кафедрой растениеводства и почвоведения Гагик Товмасян внес практичное предлождение: провести апробацию органической добавки в Балаовитском УОХ и лаборатории органического земледелия НАУА, получить результаты. Только после этого можно говорить о серьезном сотрудничестве.