Недельная стажировка в университете Радбоуд

В рамках международной программы кредитной мобильности Erasmus+ HG1 проректор по международным связям и образовательным реформама НАУА Мариам Мовсисян и ведущий специалист департамента международных связей Зарине Погосян 20-24 июня 2022 г. приняли участие в стажировке, организованной университетом Радбоуд нидерландского города Неймеген для сотрудников международных отделов. В международной неделе приняли участие представители 21 страны.
В первый день стажировки гости знакомились с университетом Радбоуд, друг с другом, а также представляли свои вузы. В ходе последующих заседаний обсуждались такие важные темы, как устойчивость, благополучие студентов, привлечение иностранных выпускников.
Руководящий принцип университета Радбоуд – «нужный студент в нужном месте», и весь коллектив университета делал все, чтобы студент чувствовал себя как дома. В обязанности университета входит забота о психическом здоровье студента.
Состоялась также лекция «Вовлеченность общества». Университет Радбоуд привлекает местных жителей, партнеров, региональные сообщества, специалистов из разных областей, а также сотрудников мэрии, чтобы совместными усилиями найти общий подход к решению проблем современного общества.
Не менее интересным было заседание «Смешанная мобильность в Erasmus+». Оно началось с краткого ознакомления с программой Erasmus+ и нидерландским национальным агентством Erasmus+. Отмечено, что в будущем будут изучаться возможности комбинированного обучения Erasmus, от теоретического и практического обучения до смешанных интенсивных программ. Все заседания были интерактивными, то есть участники имели возможность обсудить представленные темы.
Международная неделя, организованная университетом Радбоуд для сотрудников международных отделов, была очень интересной, познавательной и эффективной.