Ванадзорский филиал принял участие в празднике урожая Лорийского марза

Праздник урожая Лорийского марза в этом году прошел на административной территории общины Мецаван. По традиции в празднике принял участие Ванадзорский филиал Национального аграрного университета Армении.
Перед началом мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память жертв 44-дневной войны.
– Хорошо зная о трудностях в сфере сельского хозяйства, высоко ценю кропотливый труд каждого из вас. Мы убеждены, что развитие страны и благосостояние общества можно обеспечить за счет современного инновационного сельского хозяйства, – сказал в своем выступлении губернатор Лорийского марза Арам Хачатрян.
Среди разнообразных красочных и аппетитных плодов и товаров, представленных в роскошных павильонах с уникальным дизайном, традиционной кухни, ремесел, предметов быта и домашнего хозяйства Лори выделялся павильон единственного аграрного вуза на севере республики. Здесь были представлены лаборатории санитарной экспертизы и безопасности пищевых продуктов. Здесь демонстрировалось, как проводятся различные исследования пищевых продуктов, как используется специальное оборудование и приборы для определения содержания влаги, тепла и крахмала в образцах пшеницы и ячменя, нитратов в овощах и фруктах, этилового спирта в спирте и алкогольных напитках, количество сахара в джемах, фруктовых соках и т. д. Для повышеня плодородия почвы важно знать ее химический, механический, качественный состав. Исследования помогут определить, какие удобрения нужны участку.
Примечательно, что неблагоприятные погодные условия не помешали профессионалам и любителям, гостям насладиться традиционным праздником и установить новые связи.
Анна Харатян
Методист Ванадзорского отделения НАУА