Визит вице-спикера Государственной Думы РФ в аграрный университет

Сегодня, 29 июня, делегация из РФ во главе с вице-спикером Государственной Думы Алексеем Гордеевым посетила аграрный университет в рамках визита в Армению.

В состав делегации вошли заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, руководитель Российской системы качества Максим Протасов, помощник вице-спикера Госдумы РФ Дмитрий Михайлов, а также член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян и директор департамента агропромышленной политики ЕЭК, бывший председатель попечительского совета НАУА Армен Арутюнян. Цель визита – ознакомление с ходом проводимых в университете реформ; оценка возможностей научно-образовательного и экономического сотрудничества.

Членов российской делегации принял ректор НАУА Вардан Урутян. В сопровождении руководителя вуза гости побывали в Академии вина EVN, лаборатории пивоварения и перегонки, лаборатории хлеба, кондитерских изделий и шоколада и в Центре обучения агробизнесу. Российские официальные лица ознакомились с деятельностью этих подразделений, заинтересовались образовательными программами с потенциальными направлениями сотрудничества, в том числе краткосрочными. В частности, как отметил директор ЦОА Артур Григорян, ряд студентов Тимирязевской академии заинтересован в продолжении обучения в нашей Академии вина.

Накануне делегацию во главе с вице-спикером Государственной Думы Алексеем Гордеевым приняли председатель НС РА Ален Симонян и вице-премьер РА Мгер Григорян. В ходе встреч обсуждались пути развития возможностей торгово-экономического сотрудничества двух стран.