В Ширакском филиале открылись два новых подразделения

21 октября в Ширакском государственном сельскохозяйственном колледже им. академика М.Г. Туманяна открылись сразу два подразделения: учебный цех-лаборатория по переработке молока и инновационный центр знаний. Цех организован в сотрудничестве с армянским офисом чешского фонда «Человек в нужде», а центр – в сотрудничестве с НКО «Зеленая тропа».
Цель создания обоих подразделений – внедрение в колледже системы дуального образования и формирование у студентов практических профессиональных навыков, а также предоставление молодежи и фермерам региона возможности переподготовки.
На открытии присутствовали представители администрации марза и муниципалитета Гюмри, сотрудники Ширакского филиала, бенефициары проекта и руководство НАУА.
Ректор Вардан Урутян, поздравив участников с открытием новых инфраструктур и поблагодарив коллег, отметил, что инновационный центр знаний – хорошая площадка для оценки студентами колледжа собственных потребностей и реализации творческих инициатив. Ректор заверил, что для реализации лучших инициатив университет привлечет международные партнерские и донорские структуры. Ректор подчеркнул важность создания учебного цеха-лаборатории по переработке молока с точки зрения дуального образования.
Председатель НКО «Зеленая тропа» Нуне Саруханян отметила, что инновационный центр призван восполнить пробел в современных инструментах в сфере среднего специального образования.
Заместитель директора колледжа Гаяне Габриелян отметила, что колледж НАУА – единственное сельскохозяйственное учебное заведение в Ширакской области, которое может открыть молодежи региона перспективы развития образования, обучения, сотрудничества с партнерами и потенциальными работодателями. Она сообщила также, что в ближайшее время ожидается открытие третьей инновационной инфраструктуры – лаборатории анализа почв, реконструкция которой уже завершена. Эта лаборатория создается при поддержке инициативы ЕС «Зеленое сельское хозяйство» (EU GAIA).
Официальному открытию семинара предшествовало первое занятие, на котором присутствующие продегустировали сырное ассорти, приготовленное участниками курсов стажировки. В тренинге приняли участие 18 человек, в том числе безработные, стартаперы, желающие расширить свой бизнес, и начинающие предприниматели. Вели занятия сыровар Лерник Оганесян и представитель Ашоцского сыроваренного завода Сергей Манукян.
Модернизация Ширакского государственного сельскохозяйственного колледжа имени академика М. Г. Туманяна не ограничивается перечисленными проектами, но обо всем в свое время.