Начало диалога с заинтересованными сторонами: первое обсуждение платформы «Зеленая Армения»

Ректор НАУА Вардан Урутян принял участие в первом обсуждении платформы «ЗЕЛЕНАЯ Армения», состоявшемся в Правительстве РА под руководством вице-премьера Амбарцума Матевосяна. Платформа «Рост и восстановление во имя укрепления, перевооружения и процветания Армении» была запущена правительством в сотрудничестве со Всемирным банком, Европейским союзом и Программой развития ООН.
В обсуждении приняли участие региональный директор ВБ на Южном Кавказе Себастьян Молинеус, глава представительства ЕС в Армении, посол Андреа Викторин, посол Швеции в Армении Патрик Свенсон, постоянный представитель Программы развития ООН в Армении Натиа Нацвлишвили, министр экономики РА Ваан Керобян, другие представители государственных структур.
Цель платформы «ЗЕЛЕНАЯ Армения» — объединить и оптимизировать политику и инвестиционные инициативы для перехода Армении к зеленой экономике. На первой встрече были представлены инновационные идеи и информация о глобальных знаниях, которые могут сыграть ключевую роль в повышении устойчивости к изменению климата.
В частности, Вардан Урутян говорил о потенциале и возможностях развития зеленого за счет точного земледелия, «зеленых» технологий и инновационных подходов.
Правительство представило свое видение перехода Армении к зеленой экономике и свою политику в отношении изменений климата и окружающей среды, способствующие укреплению Армении. Представители научного и образовательного сообщества, государственного сектора и международных организаций представили свою позицию по проблемам и возможностям на пути к переходу к зеленой и устойчивой экономике.