Наш опыт Эразмус+ в Италии: от исследования вина до культурных мероприятий

Мы, магистранты по специальности «Технология бродильного производства и виноделие», не упустили возможность получить новый опыт и знания и провели двухмесячную практику в Политехническом университете марке в Италии. Прежде всего хотим выразить нашу глубокую благодарность департаменту международных связей НАУА за предоставленную возможность.
За эти два месяца мы ознакомились с лабораторным оборудованием и принципами его работы, приняли участие в различных опытах, например, в определении общего количества биоаминов и полифенола. Эти исследования позволили нам получить более точное представление о составе вина. Нам помогли полученные ранее знания о лабораторных исследованиях и дополнительная специальная литература.
Какие винодельческие эксперименты без посещения виноградников и виноделен! Мы посетили несколько заводов поблизости университета и всемирно известном винодельческом районе – Тоскане. Эти визиты не только обогатили наши представления об итальянском виноделии, но и ознакомили с динамичными тенденциями формирования итальянского рынка вина.
Одна из самых приятных сторон проведения практики в Италии – знакомство и работа со студентами из разных стран мира. Помимо расширения профессиональных знаний, мы смогли развить и мягкие навыки, например, толерантность, работа в команде, коммуникативные навыки и др.
Невозможно побывать в Италии и не приобщиться к ее культуре. Мы открыли для себя богатое культурно-историческое наследие Италии, в том числе маленькие города с неповторимым колоритом.
Наша практика в Политехническом университете Марке стала сочетанием академических исследований и культурного образования. Лабораторные исследования, посещения виноградников и винзаводов, межкультурное взаимодействие помогли нам приобрести неоценимый опыт, который окажет свое влияние на нашу карьеру и личностный рост.

Эдуард Аветисян, Гоар Овсепян

Магистранты 1-го курса по специальности

«Технология бродильного производства и виноделие»