Меморандумы о сотрудничестве c аграрными вузами Таджикистана и Узбекистана

7 и 8 февраля исполняющий обязанности ректора НАУА Грачья Закоян и руководители Технологического университета Таджикистана, его филиала в городе Исфара, Института технологий и инновационного менеджмента города Куляб, Технического университета Таджикистана, Худжанского политехнического института, а также Ташкентского государственного аграрного университета подписали меморандумы о сотрудничестве.
Меморандумы предусматривают сотрудничество сторон в сфере развития образования и науки, в том числе путем обмена преподавателями и студентами. Грачья Закоян тепло приветствовал гостей, высоко оценил новые возможности сотрудничества и его перспективы как непосредственно в двустороннем взаимодействии, так и при поддержке международных структур.
Гости подтвердили свое намерение выполнять предписанные меморандумом положения, отметили хорошие перспективы в направлениях, представляющих взаимный интерес. Грачья Закоян вкратце рассказал об имеющихся в Национальном аграрном университете Армении возможностях в аспекте дальнейшего сотрудничества. Особое внимание привлекла идея практического семестра. Большое впечатление на гостей произвели введенные в строй в последние годы сверхсовременные лаборатории, в которых они успели побывать.
Меморандумы о сотрудничестве подписали также завкафедрой технологий переработки продуктов растениеводства Нуне Симонян и руководитель департамента хранения и переработки сельхозпродукции Ташкентского государственного аграрного университета Султон Шарипов. Таджикские и узбекские коллеги заверили, что приложат усилия для сохранения и развития научно-образовательных и дружеских связей с НАУА.
Делегации среднеазиатских вузов прибыли в Армению для участия в семинаре, проводимом в Ереване при содействии ЕС, Международного торгового центра и правительства Швейцарской конфедерации. Семинар состоялся в НАУА 8 февраля.