Факультету ветеринарной медицины и животноводства – быть!

Информационный сайт yerkir.am во вчерашней публикации «Под прицелом ветеринарный факультет аграрного университета» пишет, что, по имеющимся у него сведениям, факультет ветеринарной медицины и животноводства будет закрыт по причине небольшого числа студентов.
Отметим два ключевых обстоятельства.
Согласно соответствующему регламенту университета, о котором упоминает также yerkir.am, факультет формируется при наличии не менее 200 студентов. В настоящее время на факультете ветеринарной медицины и животноводства обучается 210 студентов. 65 студентов бакалавриата окончат его в нынешнем учебном году, и интернет-издание пишет, что останется только 145 студентов… Жаль, что не делалось прогнозов на предстоящий набор абитуриентов.
Второе, и самое важное обстоятельство: независимо от того, сколько студентов будет обучаться на факультете ветеринарной медицины и животноводства в предстоящем учебном году, он должен существовать․ Что важнее для страны: регламент, который можно изменить и дополнить, как делается повсеместно, или наличие высококвалифицированных ветеринаров, санветэкспертов и животноводов со степенью бакалавра и магистра? А специалистов по данным важнейшим для страны специальностям готовит именно аграрный университет.
Такие специальности, как ветеринария, ветеринарно-санитарная экспертиза, животноводство, имеют для страны стратегическое значение. Они непосредственно связаны со здоровьем и благополучием всего общества. Следовательно, единственному высшему учебному заведению отрасли необходима мощная государственная и общественная поддержка в вопросе приема абитуриентов.
Декан и сотрудники решительно настроены на сохранение факультета, что, без преувеличения, будет означать сохранение здоровья и благополучия страны и народа.