Студенческая научная конференция выявила новый потенциал

Университетский этап XXI студенческой научной конференции состоялся 17 июня. На нем было зачитано около 60 докладов, отличавшихся актуальностью тем, глубиной разработанности, целевой направленностью и конкретностью предложений. Выступавшие с докладами студенты продемострировали хорошие коммуникативные способности, а некторые – настоящий ораторский талант.
В работе конференции приняли участие ректор Вардан Урутян и проректор по научной работе Грачья Цпнецян. Ректор отметил, что многие из представленных на конференции докладов могут быть опубликованы в научном журнале не только нашего университета, но и в других изданиях, в том числе авторитетных зарубежных журналах. Он также выразил уверенность в том, что многие работы имеют потенциал стартап-программ, коммерциализации научного результата, и призвал быть последовательными в этом аспекте.
Проректор Грачья Цпнецян рассматривает студенческие доклады в контектсте стратегических программ нашего университета, в которых большое место уделено научной деятельности. Конференция, по мнению проректора, служит укреплению связи образования и науки.
На конференции был представлен широкий ряд тем по растениеводству, животноводству, ветеринарии, переработке продовольственной продукции, агробизнесу, экологии, часто с привлечением технологических инноваций, новых подходов к решению проблем.
Наши студенты вполне могут сказать свое слово в науке. Поэтому, как сказал ректор, студенты и их руководители должны рассматривать конференцию не как окончание процесса, а как его начало, и идти дальше. Тому есть множество примеров, об одном из них говорилось на конференции. Доклад выпускника магистратуры Центра обучения агробизнесу Давида Маркосяна в апреле был признан лучшим на состоявшейся в Румынии международной студенческой конференции, в которой приняли участие представители многих стран бывшего СССР и Восточной Европы.
По итогам конференции хочется также поддержать обращение одной из студенток к преподавателям: найдите время и силы для того, чтобы руководить докладами студентов на конференции и в целом их научной деятельностью, которая только начинается.
В заключение участникам конференции были вручены сертификаты.