Выпускник НАУА повышает квалификацию своих преподавателей

6 мая завершилась стажировка преподавателей аграрной экономики по программе «Цифровые решения в сельском хозяйстве». Лектором выступил руководитель агротехнологического инкубатора НАУА и платформы Nation in Action Ованес Ерицян.
Стажировка продлилась три дня. Первый день был посвящен роли информационных технологий в современном мире. Прогресс в сельском хозяйстве невозможен без блокчейн-технологий и искусственного интеллекта. Ежегодно в сферу агротехнологических стартапов инвестируется 4 млрд долларов США. В последнее время это направление активно развивается и в Армении, а недавно созданный агротехнологический инкубатор НАУА успел стать в авангарде этого процесса.
Во второй день стажировки рассматривались роль и значение иннформационно-компьютерных технологий в сельском хозяйстве, а также роли аграрного университета в обеспечении страны продовольствием. В этом отношении ИКТ не имеют альтернативы.
В третий день говорилось о двух важных основах технологических решений в сельском хозяйстве: креативности и инновациях, об аспектах цифрового агробизнеса, планировании, основании и запуске старапов, множестве других смежных вопрпосов. Обсуждались также последовательность шагов при создании стартапов.
Завкафедрой аграрной экономики Вардан Алексанян не случайно выбрал тему сажировки и лектора: во-первых, Ованес Ерицян – выпускник нашего вуза, во-вторых, благодаря занятиям сложились новые отношения, которые могут привести к поиску новых технологических решений. В заключение программы стажировки В.С. Алексанян подчеркнул, что полученные в ходе стажировки знания могут стать основой дальнейших проектов и программ.
Следующая стажировка будет посвящена зеленому сельскому хозяйству. Она начнется на будущей неделе.