Меморандум о сотрудничестве с предприятием “Маунтен Биф Компани”

В селе Гош Тавушского марза действует уникальное хозяйство по разведению крупного рогатого скота мясной абердин-ангусской породы. Хозяйство служит примером удачного агробизнеса в сфере мясного животноводства.
Учредитель ООО “Маунтен Биф Компани” – выпускник НАУА, юрист по второму образованию Ашот Погосян.
3 марта ректор НАУА Вардан Урутян и директор ООО “Маунтен Биф Компани” Мартун Погосян подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий организацию практики, исследований по темам дипомных и магистерских работ, проведение практического семестра. Предполагается активное сотрудничество с профессорско-преподавательским составом факультета ветеринарной медицины и животноводства НАУА. Уже сейчас два студента НАУА проводят в хозяйстве исследования по теме своих дипломных работ.
Ашот Погосян – один из инициаторов революционных изменений в животноводстве мясного направления. В январе 2020 года из Ленинградской области РФ были завезены 30 голов телок абердин-ангусской породы. Сегодня в хозяйстве уже более 50 голов скота, а в этом году ожидается как минимум четырехкратное увеличение поголовья.
Ашот Погосян привнес новую культуру развития животноводческого хозяйства. Многие наши фермеры не представляют, что можно не доить коров и постоянно содержать телят с телками. Или что можно считать нормой ежедневный прирост живого веса в 1,5 кг. Между тем это реальность, как и передвижные лагеря, оснащенные горячей водой, отоплением, интернет-связью и др. Предприятие “Маунтен Биф Компани” планирует в скором времени обесепечивать племенным материалом другие хозяйства.
Все это позволяет с уверенностью говорить о том, что нашим будущим животноводам предстоит большая, но интересная работа.