Ваш голос против насилия, во имя общечеловеческих ценностей. Призыв ректора НАУА к зарубежным коллегам

Дорогие друзья и коллеги!
В юбилейный для Национального аграрного университета Армении 2020 год мы готовились широко отметить 90-летие основания нашего вуза. К сожалению, сналала пандемия COVID-19, а затем развязанная Азербайджаном жестокая война помешали нашим планам. Война пятого поколения, которую ведут тысячи наемников и террористов из Турции и Среднего Востока, создала ситуацию, угрожающую существованию Арцаха и Армении. Более того, ситуация может выйти за пределы Южного Кавказа и затронуть более широкий регион и интересы крупных региональных игроков.
Всеобщий кризис сдерживается ценой жизни молодых армянских солдат. Однако война уже привела к широкомасштабной гуманитарной катастрофе. Трехсторонняя турецко-азербайджано-террористическая коалиция обстреливает мирное население Арцаха, включая столицу Степанакерт – город, который всегда разделял ценности европейской цивилизации.
Ежедневно обстреливаются жилые дома, больницы, школы и детские сады. Это привело к десяткам жертв среди мирного населения и сотням раненых. Не менее 70 тысяч жителей покинули свои дома. Вследствие войны не посещают школу 24 тысячи школьников, 4016 детей не ходят в детский сад, 4986 студентов прекратили учебу в вузах. За первые 22 дня войны артобстрелу подверглись 18 школ, 6 десадов, 4 очага культуры. Есть погибшие и раненые также и среди мирного населения Республики Армения.
Масштабы агрессии, обстрел мирного населения и культурно-образовательных учреждений, засвидетельстванные зверства говорят о том, что Турция, используя Азербайджан и наемных террористов, активно стремится реализовать политику пантюркистской экспансии, продолжает геноцид 1915 года и грубо попирает закрепленные в Женевской конвенции принципы мирового сосуществования.
Международная общественность не проявила воли остановить агрессора, предотвратить очередной геноцид армянского народа, внесшего колоссальный вклад в историю мировой цивилизации.
В связи с этим мы решительно требуем от Минской группы ОБСЕ, ООН, ЕС, ЕАЭС осудить турецко-азербайджано-террористическую коалицию, использовать все политические и экономические рычаги для прекращения огня и установления перемирия, для предотвращения гуманитарной катастрофы, экологических бедствий, для возвращения мирных жителей к мирному труду, для взобновления деятельности образовательных учреждений.
Международная общественность должна понять, что в создавшейся ситуации для арцахцев недопустимо возвращение под власть Азербайджана, поскольку это означает физическое уничтожение. На основании принципа международного права «отделение во имя спасения» независимость Арцаха может стать единственным здравым и перспективным решением для остановления агрессии и установления устойчивого мира в регионе. Только независимый и суверенный Арцах – залог желанного мира в регионе.
Мы хотим, чтобы это поняли и партнеры аграрного университета в Европе, Северной и Южной Америке, России, Китае и Японии, в скандинавских странах, в странах Балтики, Центральной Азии, Иране, Индии.
Дорогие друзья, мы с вами осуществили и продолжаем осуществлять многочисленные образовательные и исследовательские проекты и программы, способствующие развитию человеческого капитала, прогрессу в сельском хозяйстве и смежных отраслях, а также в демократии. Не допустите, чтобы наши совместные усилия оказались безрезультатны из-за больного воображения и геноцидальной деятельности диктаторов колыбели мирового терроризма Турции и слепого исполнителя ее воли – Азербайджана. Во весь голос, решительно и однозначно осудите продолжающуюся азербайджанскую агрессию во имя данных Богом общечеловеческих ценностей!
С уважением
Вардан Урутян
Ректор Национального аграрного университета Армении