Предъюбилейные мероприятия, преимущества тестовой системы: январское заседание ректората

17 января состоялось первое в 2020 году заседание ректората под председательством ректора НАУА Вардана Урутяна. Основным вопросом повестки дня стала посещаемость студентов. Проректор по учебной работе Роберт Макарян рассказал о сложившейся на факультетах ситуации, назвал число отчисленных и получивших предупреждение студентов. Отчисление – закономерное наказание для студентов, пропустивших более допустимого количество часов, однако, как и прежде, руководство вуза подчеркивает важность разъяснительной работы.
2020 год – год 90-летия университета – будет насыщен мероприятиями, посвященными предстоящему юбилею. Как сообщил проректор Макарян, сформирован оргкомитет, который разработает график мероприятий. Предусматриваются, в частности, внутривузовские и межуниверситетские студенческие мероприятия, в том числе научные, культурные, спротивные и др. Предполагается создание специального сайта, посвященного юбилею, публикация материалов о заслуженных преподавателях, сотрудниках и выпускниках. В планах проведение выставкок, публикации в СМИ, подготовка фильма, а завершится юбилейный год большой международной научной конференцией.
На заседании ректората обсуждался также вопрос академической задолженности студентов заочного департамента. Ректор поручил проконтролировать данный процесс с макимальной строгостью. Он добавил, что после оборудования центра оценки и тестирования, которое завершится в ближайшее время, все экзамены будут проводиться в центре, и проблем, по всей видимости, станет меньше. Тесты по ряду предметов уже готовы, в отношении остальных было дано распоряжение закончить их подготовку в ближайшее время.
Проведенный в цифровой форме экзаменационный тест по английскому языку получил положительные отзывы студентов. По свидетельству директора Центра ИТ Вачагана Мелконяна и декана технологического факультета Карена Минасяна, даже получившие неудовлетворительную оценку студенты были с ней согласны. Еще об одном преимуществе проведения экзаменов в подобной форме сказал Вардан Урутян: “Прежде казалось, что все студенты знают английский, так как у всех были положительные оценки. Компьютерный тест однозначно выявил совершенно другую картину”.
Еще одно распоряжение ректора касалось пересмотра учебных планов магистратуры и аспирантуры. Как и в бакалавриате, при разработке учебных планов следует сделать акцент на развитии не только профессионалных, но и исследовательских и аналитических навыков.
В рамках программы Эразмус университет сотрудничает с 23 европейскими университетами: это, конечно, хороший показатель. Прошедшие в рамках программы стажировку сотрудники вуза передают его своим коллегам. Однако ректор поднял вопрос эффективности вклада участников программы Эразмус в совершенствование своего вуза: “Существует ли план внедрения полученных знаний? Доступны ли студентам полученные в зарубежных вузах материалы? Следует разработать процедуру, позволяющую измерить полезность программы для нашего вуза”, – отметил ректор.