Пресс-конференция ректора НАУА Вардана Урутяна

Сегодня, 14 января, состоялась пресс-конференция ректора Национального аграрного университета Армении Вардана Урутяна “Деятельность аграрного университета в 2019 году: достижения и новые программы”. В ходе пресс-конференции были освещены такие вопросы, как модернизация учебного процесса, создание инфраструктуры, научная деятельность, а также планы и программы на 2020 год.
Одним из приоритетных направлений деятельности вуза в истекшем году ректор назвал насыщение учебного процесса новым содержанием. В 2019 году вуз перешел на 4-летнюю систему обучения в бакалавриате, с одним рабочим семестром. Соответственно, существенно изменились учебные планы. После реструктуризации в университете действуют 5 факультетов. Оптимизирован перечень специальностей, составлены новые образовательные программы специальностей, учитывающие реальные потребности производства и передовой международный опыт. Обновлена методика преподавания. Внедрено цифровое управление учебной деятельностью.
На ресурсной базе Центра обучения агробизнесу проводится 8-летняя образовательная программа по производству тепличных культур, организованы краткосрочные курсы переподготовки, в том числе по геоинформационным системам и дистанционному зондированию.
В течение года преподаватели НАУА проводили консультации с феремрами. Журналистов интересовал вопрос государственного регулирования перенесения в вуз системы сельскохозяйственного консалтинга. В прошлом году наши преподаватели в качестве специалистов-консультантов успешно реализовали несколько интересных программ, в частности, опытную программу борьбы с южноамериканской помидорной молью.
Достигнуты беспрецедентные успехи в плане развития современного дуального образования. В Воскеатском учебно-опытном хозяйстве запущены винзавод и научно-учебный центр вина. Производимое здесь вино в скором будущем выйдет на отечественный рынок. В феврале состоится презентация винного бренда НАУА.
Ведется строительство новой учебно-производственной теплицы, в которой предполагается внедрение “умных” систем управления. Завершены работы по реконструкции и переоснащению лабораторий общей химии. Общественная организация “Шен” подарила НАУА учебно-опытный центр органического земледелия общей площадью 6.2 га, расположенный в селе Акунк. Центр имеет учебный корпус, переносную теплицу, сушилку, сельхозтехнику. В 2019 году в НАУА создан первый в республике агротехнологический инкубатор. Прошлой осенью проведены образовательные курсы, в декабре состоялся первый конкурс стартапов, в результате которого 4 из представленных 16 программ удостоились денежных премий.
Насыщенной была и программа международного сотрудничества. В прошлом году заключено 13 меморандумов с различными вузами и международными, а также с 40 местными организациями. С лекциями в НАУА выступили 39 преподавателей из различных европейских вузов. В международных программах мобильности и стажировок за рубежом приняли участие 63 студента и 97 сотрудников НАУА.
В числе важнейших программ международного сотрудничества – магистерская программа “Аграрный менеджмент”, реализуемая совместно с университетом Вайенштефан-Триздорф, в рамках которой в 2019 году подписан меморандум о выдаче выпускникам двойных дипломов.
В 2020 году договор о выдаче двойных дипломов в рамках двухлетней образовательной программы виноделия и винного бизнеса Ереванской академии вина (EVN) будет подписан также с Гейзенгеймским университетом. В рамках реализуемого совместно с университетом BOKU проекта завершена разработка учебного плана магистерской программы “Органическое сельское хозяйство”, которая будет запущена в 2020-2021 уч.году.
В юбилейном году университет продолжит реализацию новых амбициозных проектов. Будет запущен мега-проект “ФРУТЕНИЯ” по развитию в Армении производства фруктов, цель которой – модернизация учебных планов аграных специальностей в НАУА, с учетом современных подходов и концепций. А центр научно-образовательного ветеринарного первенства будет способствовать модернизации отрасли и подготовке конкурентоспособных кадров.
В числе программ, реализуемых в ближайшее время, создание Центра первенства агроинженерных лабораторий, строительство в Балаовитском учебно-опытном хозяйстве “умной” фермы, производство зеленых кормов на гидропонике, создание мастерской молочных продуктов, создание Апаранского сельскохозяйственного колледжа, реконструкция Ванадзорского сельскохозяйственного колледжа, учреждение исследовательского центра управления земельными и водными ресурсами и создание на территории Ванадзорского филиала НИУА современного тепличного питомника лесонасаждений.
Предполагается преобразование винотеки университета в современный центр винного туризма и образования. Здесь будет создан музей вина. К уже посторенным лабораториям добавятся лаборатории безопасности питания и органического сельского хозяйства.
Отвечая на вопросы журналистов, ректор Урутян коснулся проблемы опубликования и коммерциализации создаваемого в университете научного продукта, показателей и перспектив трудоустройства выпускников по специальности, осуществления программ профориентации абитуриентов. Он уделил особое внимание повышению конкурентоспособности аграрных специальностей и обеспечению финансовой стабильности вуза.
Вардан Урутян выразил благодарность всем международным и местным партнерам, оказавшим поддержку в осуществлении реализованных и намеченных программ.