Выявление и оценка проблем в рамках проекта АгриКемп

17 июня в фонде ICARE в рамках проекта «Лагерь переподготовки и обучения инновационному сельскому хозяйству» (АгриКемп) соостоялось совещание с целью обобщения результатов оценки и выявления лакун в знаниях и навыках фермеров, членов сельхозкооперативов, представителей среднего и малого бизнеса. Проект реализуется фондом ICARE при финансировании Международного агентства развития США. В совещании приняли участие замминистра экономики РА Арман Ходжоян, ректор НАУА Вардан Урутян, представители НКО «Шен», Австрийского агентства развития, а также представители агропредприятий.
Арман Ходжоян, в частности, подчеркнул важность создания единого потенциала и сотрудничества с ICARE в деле развития сельского хозяйства Армении. Вардан Урутян и директор фонда ICARE Артур Григорян говорили о значении образовательных программ, необходимости развития навыков, о роли и значении малого бизнеса в аграрной сфере, а также о повышении доступности сельскохозяйственных инноваций для женщин.
Руководитель проекта Лусине Тадевосян ознакомила участников совещания с его деталями, подчеркнув при этом, что он направлен на стимулирование развития знаний и «гибких» навыков студенов и выпускников НАУА, молодежи, занятой в сельском хозяйстве. Руководитель программы отметила, что участники АгриКемп освоят современные технологии, включая применение ИТ в сельском хозяйстве (GIS-карты и дроны), тепличные технологии, принципы круговой экономики и безопасности питания).
Эксперт проекта Анна Ерицян представила результаты проведенной в феврале-мае оценки. В рамках одной из четырех промежуточных целей проекта АгриКемп стремится способствовать восстановлению экономики Армении после пандемии путем профессиональной поддержки и соинвестиций. В частности, предусматривается путем повышения производительности труда сельхозкооперативов, малого и среднего бизнеса, фермеров способствовать смягчению последствий экономических потрясений и развитию сельского хозяйства.