Мир нем и слеп: дети Арцаха в аграрном университете

Недавно в аграрном университете побывали школьники из Арцаха. Они были молчаливы, замкнуты, неохотно общались, говорили только их глаза. Армянские глаза, видевшие ужас, гибель близких, бедствия. Глаза детей, так рано познавших скорбь, истостковавшихся по отцам, оставшимся на передовой… Оказавшись перед слепым и глухим миром, они так же спрятались он него, закрыли свои нежные души…
Студент технологического факультета Карен Каримян – волонтер. Он опекает эту маленькую группу арцахцев, находит решение их многочисленных проблем. И сейчас он привел детей 6-14 лет в университет, чтобы они смогли побыть в студенческой атмосфере, пообщаться с молодыми людьми, рассеять мрачные мысли.
Член студенческого совета во главе с Кареном Караханяном не пожалели сил и трудов для того, чтобы вызвать на их лицах улыбки. В непринужденной, раскованной обстановке дети играли, плели макировочные сети, угощались сластями, узнавали о студенческих буднеях, о специальностях, которым обучают в университете. Все это призвело на гостей большое впечатление. Кредит доверия был обеспечен.
Детям рассказали о некоторых основных специальностях, одну из них они смогут выбрать, когда придет время. Руководитель Агротехнологического инкубатора НАУА Ованес Ерицян помог им приобщиться к технологическим новинкам в отрасли, рассказал об их колоссальной роли в современном сельском хозяйстве, возможностях их практического применения.
По возвращении дети признались Карену Каримяну, что им очень понравилось в аграрном университете и что они готовы приходить сюда каждый день…