Выпускники Центра обучения агробизнесу реализуют черноморский региональный проект «Море вина»

Давний партнер НАУА фонд ICARE совместно с коллегами из Греции, Грузии и Украины начал реализацию проекта, который создаст серьезные предпосылки для превращения черноморского региона в направление мирового винного туризма.
В 2020 году стартовал проект «Море вина», призванный помочь предприятиям винодельческого и туристического сектора и заинтересованным сторонам в четырёх странах-участницах разработать общие подходы к представлению и продвижению своих продуктов и услуг. Помимо фонда ICARE (Международный центр исследований и образования в сфере агробизнеса), в проекте принимают участие Университет Аристотеля в Салониках, Грузинский центр развития агробизнеса (GCAD) и Одесская национальная академия пищевых технологий. Приятно отметить, что GCAD основан грузинскими выпускниками ЦОА.
Координатором проекта с армянской стороны является Ани Манасерян, также выпускница ЦОА и потомственный винодел. «Винный туризм лучше всего определяет сочетание “вино и регион”, обеспечивая уникальный комплекс, включающий природный ландшафт, культуру, традиции. Туристы предпочитают направления, предлагающие соответствующие услуги и широкий выбор мероприятий. Формируемый в рамках проекта винный маршрут обеспечит в регионе экономические и социально-культурные интересы и будет способствовать укреплению винного бизнеса», – говорит Ани.
В рамках проекта предполагается осуществить ряд офлайн- и онлайн-мероприятий, главное из которых – разработка винных маршрутов в странах и объединение их в единый Черноморский винный маршрут.
Информацию о ходе проекта «Море вина» (Sea of Wine) можно получить на странице проекта в Фейсбук.