Открытый урок под открытым небом

akunq gis

Известно, что землеустроителей, специалистов по земельному кадастру в аудитории не подготовить, какой бы прочной ни была теоретическая основа. Для кафедры землеустройства и земельного кадастра организация внеаудиторных занятий – одна из основных форм развития у студентов практических навыков. Базой для этого служат распложенные в различных марзах учебно-опытные хозяйства республики. Для эффективного управления им необходимы подробные, достоверные, периодически обновляемые топографические и землеусторительные чертежи.
На земельном участке сельскохозяйственного назначения в общине Акунк Котайкского марза студенты под руководством завкафедрой Давида Согомоняна провели топографическую съемку с применением современных технологий.
10 декабря там же профессор Паруйр Эфендян организовал открытый урок для студентов колледжа. Занятие было посвящено созданию геодезических сетей по современным технологиям для целей съемки. При помощи спутникового приемника студенты провели не только съемку местности, но и обратный процесс – перенос чертежа на местность. Они получили возможность сравнить традиционный и автоматизированный методы. Занятие вызвало большой интерес у студентов.