Прошедший год был плодотворным для ученых НАУА

Остался позади трагический 2020 год, оставивший нам тяжелое наследство. Мы вступаем в 2021 год с новыми ожиданиями и надеждами. Несмотря на все трудности, исследователи нашего университета вели плодотворную работу, о которой мы попросили рассказать проректора по научной работе, профессора Грачья Цпнецяна. При всей сдержанности в оценках рассказ проректора получился впечатляющим.
– Научная работа в НАУА ведется в основном в двух научно-исследовательских институтах, трех научных и пяти исследовательских центрах. 12 программ осуществлены в рамках базового финансирования научной и научно-технической деятельности. Госбюджетное финансирование научных структур и подразделений НАУА составило 236,4 млн драмов. Внебюджетные поступления составили 46,8 млн драмов, 10,95 драмов из которых получены от совместной с фермерами научно-исследовательской деятельности, а 5,5 млн – за оказание фермерским хозяйствам консультативных услуг. Кроме того, в 2020 году одиннадцать программ получили договорное (тематическое) финансирование из госбюджета, – рассказал проректор НАУА.
Наши коллеги опубликовали 115 статей, выступили с 28 докладами на научных конференциях. Уже в новом, 2021 году еще две темы победили в конкурсе научных проектов министерства образования, науки, культуры и спорта РА: «Технология и синтез комплексного удобрения для внекорневой (листовой) подкормки» и «Хозяйственно-экологическая эффективность биогумуса «Сис». Финансирование программ продлится до 30 декабря 2022 года.
Запущены также еще две программы: «Подготовка атласа зоонотических инфекций Южного Кавказа» и «Направленные пробиотики для аквакультур».