НАУА и инспекционный орган по труду и здравоохранению РА подписали меморандум о сотрудничестве

2 декабря ректор НАУА Вардан Урутян и руководитель инспекционного органа по труду и здравоохранению РА Акоп Авакян подписали меморандум о сотрудничестве. Меморандум предполагает широкие рамки сотрудничества в вопросах обмена опытом, организации практики студентов и курсов по переподготовке сотрудников.
Ректор НАУА В.Э. Урутян выразил благодарность специалистам ИОТЗ и преподавателям кафедры безопасности жизнедеятельности НАУА, ведь подписание меморандума стало возможным благодаря их совместной подготовительной работе. Эта работа важна в нескольких аспектах: вовлечения сотрудников ИОТЗ в модернизацию учебных планов, обмена опытом и стажировка сотрудников обеих организаций, организации практики студентов НАУА в ИОТЗ и др.
Ректор выразил уверенность в том, что актуальные краткосрочные программы в сфере здравоохранения и безопасности труда могут стать хорошим инструментом достижения указанных в меморандуме целей. «Несколько наших программ, составленных и реализованных на основе международных стандартов, например 10-летняя программа управления производством тепличных культур, служат примером подобных образовательных программ,» – сказал В.Э. Урутян.
Руководитель ИОТЗ Акоп Авакян подчеркнул важность сотрудничества с НАУА и другими вузами для становления системы здравоохранения и безопасности труда. Он отметил необходимость стажировки инспекторов, восстановления связи между вузом и рынком труда. А.Авакян выразил уверенность в эффективности сотрудничества с НАУА, прежде всего в расширении функций ИОТЗ в регулировании трудовых отношений, повышении роли профсоюзов. Он также отметил профессионализм преподавателей кафедры безопасности жизнедеятельности и реформаторскую деятельность ректора вуза В.Э. Урутяна.