Завершена программа SciNova

19 июня состоялась церемония закрытия программы SciNova «Методолигия научного исследования и коммерциализация науки», финансируемой проектом Creative Spark Британского Совета.
«Мы стремимся к тому, чтобы сделать аграрный университет центром превосходства агротехнологического образования и науки. В этом аспекте очень важна поддержка подобных программ, – отметил в своем выступлении ректор Вардан Урутян. – Необходимо прежде всего модернизировать образовательные программы. Современное сельское хозяйство – это сельское хозяйство четвертого поколения, в основе которого лежат цифровые технологии, трансформации продовольственных систем зависят от технологического развития».
Важным фактором является также развитие инфраструктуры, и в этом отношении за последние три года университет совместно с зарубежными партнерами ведет большую работу.
Ректор подчеркнул поступательный характер международных программ. Он поблагодарил преподавателей, принявших участие в программе и успешно завершивших нынешний этап, а также партнеров, прежде всего посольство Великобритании и Британский Совет
В мероприятии приняли участие магистранты и преподаватели НАУА, а также представители других вузов.
Учредительный директор фонда FAST Армен Оруджян и руководитель армянского бюро Британского Совета Аревик Сарибекян подчеркнули важность конечных результатов программы, так как отныне будущее Армении связано с параллельным развитием науки и экономики. Задиректора фонда FAST по стратегическому планированию Сюзанна Шамазян кратко рассказала о программах и проектах фонда, их результатах и планах на будущее, а также о проведенных в рамках SciNova стажировках. В НАУА преподавались модули «Методология научного исследования» и «Коммерциализация науки». В курсах приняли участие 25 магистрантов и 7 преподавателей. Были организованы краткосрочные стажировки для представителей различных вузов. Участники стажировок поблагодарили организаторов за своевременную организацию и разработку курсов.
На церемонии в онлайн-режиме присутствовал преподаватель Астонского университета Джеофф Паркес.
В рамках программы осуществлено еще одно важное исследование. Представители различных вузов Армении приняли участие в опросе, призванном выявить проблемы коммерциализации науки в Армении. Представитель Астонского университета кратко рассказал о его результатах.
В заключение всем участникам программы вручены сертификаты.