Новые планки улучшения качества: очередное собрание ректората

Сегодня, 19 сентября, состоялось очередное заседание ректората. Один из вопросов повестки дня касался компенсации платы за обучение в2022-2023 учебном году. Было решено перевести обучающихся по другим образовательным программам с тем же шифром на образовавшиеся по результатам приема вакантные места в рамках предусмотренных законом возможностей.
Другим решением ректорат по предложению начальника отдела управления образовательным процессом Армена Агасараяна пересмотрел минимальный порог СКО для предоставления скидок в оплате обучения на 2022-2023 учебный год, установив его на уровне 75 %. Это еще один шаг в постепенном повышении качества образования.
«В дальнейшем мы рассмотрим возможность более значительного повышения СКО, что также будет подразумевать более резкое увеличение скидок, тем более что инициатива «Технологическое будущее Армении» предусматривает стипендии для студентов Американского университета, ЕГУ и аграрного университета. Об этой и других подобных возможностях необходимо информировать студентов”, – сказал ректор Вардан Урутян. О еще одной подобной возможности сообщил декан агрономического факультета Арменак Тер-Григорян.
После доклада ученого секретаря Гаяне Авакян был обсужден и утвержден план работы ректората на 2022-2023 учебный год.
Проректор по учебной работе Грачья Закоян выступил с докладом о внесении изменений в пункт 1.5 регламента «Проверка и оценка знаний студентов», согласно которым предлагается повысить минимальный порог оценки до 50 %, вместо прежних 40 %. «Перед нами стоит задача повысить качество образования, и мы уверенно идем к этой цели», – сказал Грачья Закоян.
Текущие вопросы включали соответствующие нормативно-правовые процедуры и информационно-организационные мероприятия для студентов, возобновляющих обучение и меняющих специализацию, механизмы привлечения лучших студентов и аспирантов к деятельности Научного центра виноградарства и виноделия и др.