Курсы по производству шоколада – возможность расширения предпринимательской деятельности

В НАУА завершены очередные курсы по производству шоколада. Среди девяти участников трехдневных курсов были филолог, психолог, инженер-механик, физиолог… Представителей самых разных профессий объединила и привела в аграрный университет любовь к шоколаду и стремление заняться его производством.
Один из участников курсов – Самвел Карапетян, учредительный директор компании «Шоко Куин». Он занимается цифровым дизайном и производством шоколада. В настоящее время на его предприятии используется готовое сырье, но в дальнейшем предполагается самостоятельно производить шоколадные плитки. Самвел хочет получить на курсах новые знания и навыки, которые надеется применить в своей работе.
Занятия на курсах ведет преподаватель кафедры технологий переработки продуктов растениеводства, научный сотрудник лаборатории хлеба, кондитерских изделий и шоколада Гаяне Аперян. Она делится со слушателями секретами производства шоколада, начиная с обработки какао-бобов и заканчивая классификацией конфетных изделий.
Теоретические занятия сменяются практическими. Кое-кто из участников краткосрочных курсов собирается применить полученные знания и навыки в собственной предпринимательской деятельности, а для некоторых это просто хобби.
Социальный работник Лида Карапетян и ее дочь, оперная певица Клара Карапетян из Гюмри. Они владеют небольшим предприятием по производству сухофруктов. Желание расширить дело привело их на курсы. «В ближайшее время мы намерены начать производство сухофруктов в шоколаде, и полученные на курсах знания пригодятся нам для расширения ассортимента,» – говорит Клара. Она называет преподавателя курсов Гаяне Аперян источником вдохновения и выражает ей признательность.
Отметим, что со дня открытия в ноябре 2021 года лаборатории хлеба, кондитерских изделий и шоколада интерес к краткосрочным курсам различного направления не иссякает.