Нашим выпускникам необходимы навыки картографирования и чтения карт

И именно поэтому около десяти лет назад при участии правительства Германии и непосредственной поддержке GIZ (Германского общества по международному сотрудничеству) на факультете аграрной инженерии были созданы лаборатория и курсы моделирования, дистанционного зондирования. А это значит, что наш вуз одним из первых (если не первый) в стране готовит специалистов, полностью владеющих современными ИТ-программами и инструментами.
Не секрет, что эта область является одной из самых быстроразвивающихся, и нам необходимо держать руку на пульсе времени. Всегда есть чему учиться.
В 2020 г., опять же при участии правительства Германии и поддержке GIZ, в Армении была запущена программа картографирования естественных кормовых угодий, которую также поддержали ICARE и ECOSERVE. Основным бенефициаром программы является министерство экономики РА.
Сегодня, 23 июня, на кафедре управления водными ресурсами Лилит Авдалян (Фонд ICARE), Агаси Мнацян (GIZ) и главный специалист проекта Степан Хачатрян представили окончательные результаты проекта.
Помимо результатов полевых исследований, использовались материалы, предоставленные Германским центром авиации и космонавтики, а также информация из базы данных свободного доступа ЕС, обновляемая каждые пять дней. Результаты впечатляющие: составлены карты земельного покрова и землепользования, состояние травяных угодий, оценки биомассы. Отныне они будут доступны нашим специалистам и студентам.