Ректор НАУА принял участие в совещании ректоров Сети черноморских университетов

14 октября в Американском университете Армении в рамках конгресса Сети черноморских университетов (BSUN) состоялось совещание ректоров BSUN «Роль университетов в решении сложных задач». В работе совещания принял участие ректор НАУА Вардан Урутян.
Совещание открыла президент АУA Карин Маркидес, которая зачитала специальное послание комиссара ЕС по инновациям, исследованиям, культуре, образованию и молодежи Марии Габриэль. Прозвучали также и другие приветственные послания от европейских академических кругов.
В ходе встреч с ректорами ряда университетов Черноморского региона, а также с президентом Европейской федерации академий наук Антонио Лоприено, профессором Массачусетского технологического университета Дароном Ачемоглу ректор НАУА обсудил актуальную тему и предложил комплексные решения проблем.
Тематика докладов и выступлений включала такие проблемы, как роль преобразования университетов в жизни общества; партнерство частного сектора, государства и университета; роль университетов в преодолении сложных проблем. Ключевой доклад профессора Дарона Ачемоглу также был посвящен основной теме совещания.
Тема совещания, заинтересованное участие ректоров вузов Черноморского региона, поднятые в панельных дискуссиях вопросы, намеченные решения еще раз подтвердили непреходящее значение системы образования. Совещание было эффективным с точки зрения обмена мнениями и поиска совместных решений.
Совещание также продемонстрировало нынешнее и потенциальное место аграрного университета в семье европейских университетов, которое мы занимаем благодаря интенсивным, широкомасштабным, непрерывным и эффективным реформам.