В школе мастеров молочного дела прошла обучение первая группа стажеров из Арцаха

Всего через несколько дней после официального открытия в Балаовитском УОХ школы мастеров молочного дела была организована первая стажировка для 14 участников из Арцаха. Слушатели курсов, представлявшие в основном Шушинский технологический университет, воодушевлены и готовы применить полученные знания в своей будущей карьере. Они признались, что будут скучать по долгой, утомительной, но полноценной и нужной работе.
Неделя, проведенная в школе мастеров, дала арцахской молодежи самыхе современные знания о рынке молочных продуктов и навыки их производства. Более того, юноши и девушки воспользовались возможностью научиться водить трактор.
Эффективность стажировки была в центре внимания начальника отдела развития карьеры и непрерывного образования Л. С. Варданян, и.о. декана технологического факультета С. А. Давеяна и председателя студенческого совета Торника Алияна. Преподаватели во главе с завкафедрой технологий переработки продуктов животноводства М. Г. Караханян работали с особым усердием и рвением.
Не случайно особое уважениее участников стажировки к преподавателям и установившиеся между ними теплые, дружеские отношения. «Мы были знакомы с профессионализмом и целеустремленностью преподавателей НАУА, они раньше приезжали в Шушинский технологический университет, мы приезжали в ваш университет на стажировку. Но здесь, в красивых и комфортабельных аудиториях и отлично оборудованном цехе школы мастеров, наше обучение приобретает новый смысл, тем более что темы более чем актуальны», – говорит Лилит.
С особым уважением слушатели отзываются о профессиональном мастерстве главного технолога Балаовитского УОХ Артема Ераносяна, его готовности передать этот опыт молодежи, считают его настоящим мастером и своим старшим товарищем.
27 ноября, в последний день курса, молодые люди и их преподаватели продегустировали приготовленные ими кисломолочные продукты. Все было вкусно, полезно, радовало глаз.
После получения сертификатов руководитель группы из Арцаха Зорик Мусаелян сказал: «Точно такой же курс я проослушал в Нидерландах ․ Заверяю вас, что здесь мы получаем такой же уровень знаний и навыков. От имени группы я благодарю руководство Аарарного университета за создание такой замечательной школы, а также преподавателей и г-на Ераносяна за проведение эффективной стажировки. Не все из нас станут мастерами молочного дела, но приобретенные навыки, безусловно, понадобятся в Арцахе».