Вопрос посещаемости обсуждался с … самыми добросовестными студентами

Исполняющий обязанности декана технологического факультета доктор технических наук, доцент Смбат Давеян с нескрываемой гордостью говорит об успехах студентов, по-родительски беспокоится о недостатках. Так, он заметил, что студенты 5-го курса по специальности «Технология бродильных производств и виноделие» часто пропускают занятия. 17 сентября на большой перемене он и замдекана Анаит Сароян встретились с пятикурсниками.
По-видимому, старшекурсники относятся к посещаемости с беспечностью и самоуверенностью «ветеранов», но устав вуза этого не предусматривает. Следовательно, будут наказания. «В вопросах оценки знаний человеческий фактор сведен к минимуму, но если посещаемость не превышает 50%, компьютерная программа запретит студенту участие в экзаменах. Мы надеемся на ваше здравомыслие: для вас как будущих специалистов это решающий семестр,» – говорит и.о. декана.
Но вопрос не сводится к механической перекличке: в аудиториях и лабораториях преподаватели постоянно обучают студентов, передают им знания, прививают навыки: «Работодатели часто отмечают, что с радостью примут на работу наших выпускников при условии, если у них будет достаточный багаж знаний,» – такими словами декан завершил встречу.
Встреча была интересной, но, к сожалению, на ней присутствовали самые добросовестные студенты. С.А. Давеян попросил их передать его слова их отсутствующим друзьям.