Социальное предпринимательство как механизм развития села

Студенческий совет и СНО агроинженерного факультета инициировали проведение встреч с бизнесменами для повышения экономической грамотности студентов. 9 апреля в университете побывали учредитель Школы социальных предпринимателей Гоар Мкоян и ее выпускники, уже состоявшиеся бизнесмены, окончившие в свое время наш вуз. На встрече присутствовали проректоры Мариам Мовсисян и Карен Минасян.
Арарат, Рузанна и Анаит занимаются реализацией в приграничных селах сельскохозяйственных проектов, цель которых – приостановить отток молодежи из этих районов, повысить благосостояние общин. При наличии желания и воображения любой район страны можно превратить в райский уголок. Как сказал Арарат, для того чтобы заниматься сельским хозяйством, нужен прежде всего адреналин.
В основе идеи социального предпринимательства – антропоцентричное экомышление. Главное, что мечты и цели основателя школы и ее учащихся совпадают. Мир постоянно меняетс, поэтому всегда будет нужда в свежих, нестандартных программах.
В разгар Арцахской войны, 15 октября 2020 года, Школа иниициоравла очень важную программу – восстановление арцахских сел. И сегодня многие ее бенефициары нашлы выход из тяжелейшей экономической ситуации.