Профессор Камалян поощряет успехи юных арцахских химиков

Цель проводимого по инициативе образовательного фонда «Айб» XXI всеармянского турнира юных химиков – объединить все поколения химиков и укрепить связи внутри профессионального сообщества. Профессор кафедры общей химии Олег Камалян всегда разделял эти цели и прилагал конкретные усилия по их достижению. Он отмечает, что в целом в последнее время возрождается интерес к химии не только у школьников, но и руководителей экономики и обороны страны.
Экспериментальная часть конкурсных работ проводилась в нашем университете, в руководимой профессором О.А. Камаляном лаборатории физической и коллоидной химии. Он подготовил специальный приз для команды-победительницы чемпионата. Победительницей стала команда «Монтеаберд» из арцахского Мартуни по руководством преподавателя Карине Погосян. Профессор Камалян вручил победителям периодическую таблицу химических элементов с автографом Юрия Оганесяна. В честь нашего известного земляка назван новый химический элемент оганесон Og-18.
Юные арцахцы отпраздновали свою победу 9 Мая и посвятили ее бессмертным защитникам Арцаха и его будущему.
По окончании турнира профессор Камалян пригласил победителей в аграрный университет, где ребята побывали в химических лабораториях, а также посетили планетарий в сквере у главного корпуса НАУА. А затем профессор пригласил детей, приехавших с его малой родины, на обед, где за непринужденной застольной беседой завершился этот насыщенный день.