Стартовал проект развития садоплодоводства “Фрутения”

14 февраля 2020 г. состоялась презентация проекта развития в Армении сферы садоплодоводства “ФРУТЕНИЯ”. Проект реализуется фондом “Международный центр исследований и образования в сфере агробизнеса” (ICARE) и Национальным аграрным университетом Армении при финансовой поддержке Австрийского агентства развития.
Заместитель министра экономики РА Арман Ходжоян считает программу важной с точки зрения развития садоплодоводства в целом и успешной реализации предусмотренных министерством отраслевых программ, в частности.
Ректор НАУА Вардан Урутян отметил, что проект “Фрутения” имеет принципиальное значение для университета, поскольку при помощи программы будут модернизированы программы агрономических дисциплин, внедрены новые методы преподавания и проведена стажировка преподавателей. Он добавил, что главными бенефициарами проетка являются студенты, которым предоставится возможность на практите применить полученные в ходе обучения теоретические знания. С этой целью в Воскеатском УОХ университета будет заложен интенсивный плодовый сад, основанный на современных технологиях.
Заместитель руководителя Австрийского агентства развития Нора Аланакян отметила в своей речи, что агентство с 2012 года реализует в Армении различные программы, в основном в аграрной сфере, с целью повышения эффективности сельского хозяйства.
В рамках проекта “Фрутения” будет также создана первая в отрасли электронная информационно-обучающая платформа на армянском языке, которая будет доступна всем бенефициарам: фермерам, студентам, экспертам, а также широкой общественности.
Проект стартовал 1 декабря 2019 года, он продлится 4 года.