Сотрудничество НАУА, ЕГУ и фонда имени Фридриха Эберта (Германия)

В декабре 2020 года началось сотрудничество НАУА и ЕГУ в рамках магистерской образовательной программы «Устойчивое сельское хозяйство». Его цель – активизация межвузовских и междисциплинарных связей в сфере сельской социологии и агросоциологии посредством осуществления совместных учебно-образовательных, научных и консалтинговых программ. Для этого при поддержке фонда имени Фридриха Эберта (Германия) запущена совместная исследовательская программа «Кризис сельского хозяйства Армении – возможности социальной защиты занятых в аграрной сфере».
Член инициативной группы программы, главный консультант естественнонаучных образовательных программ НАУА Эмиль Геворкян сообщил, что преподаватели и студенты смогут изучить механизмы социальной защиты занятых в сельском хозяйстве, а также проблемы, препятствующие обеспечению достойного уровня жизни, социального равенства и трудовых прав. В результате будут предложены пути снижения социальных рисков и их последствий (в особенности миграции). Программа продлится до сентября 2021 года.
Недавно в НАУА состоялась первая в рамках программы встреча, в которой приняли участие ректор НАУА Вардан Урутян, декан агрономического факультета Арменак Тер-Григорян, завкафедрой теории социологии и истории ЕГУ Арутюн Вермишян, и.о. завкафедрой лесоведения и агроэкологии НАУА Асмик Хуршудян. Презентация Эрика Геворкяна была посвящена подробностям осуществления программы.
Примечательно, что вместе с представителями старшего поколения в программу вовлечены аспиранты и студенты.