Аграрный университет ближе всего к экономике страны: министр экономики РА Ваан Керопян

Сегодня, 20 января, НАУА с рабочим визитом посетили министр экономики РА Ваан Керопян и замминистра, выпускник Центра обучения агробизнесу Арман Ходжоян. В сопровождении ректора НАУА Вардана Урутяна гости побывали в подразделениях, сданных в эксплуатацию в 2020 году: в инновационной учебно-опытной теплице, учебной лаборатории академии вина E-V-N, Центре обучения агробизнесу, Центре управления водными и земельными ресурсами, лабораториях общей химии, органического сельского хозяйства, агротехнологическом инкубаторе.
Визит министра был краткосрочным, но он заложил основы долговременного сотрудничества. Так, ознакомившись с профессиональными и технологическими возможностями Центра управления водными и земельными ресурсами, министр предложил поработать над увеличением площади орошаемых земель в Сюникском марзе.

Ректор НАУА В.Э. Урутян рассказал министру и замминистра о ходе проводимых в университете реформ, о работе по капитализации результатов научных исследований и внедрении их в сельскохозяйственное производство. В этом отношении очень эффективны регулярные поездки специалистов университета в регионы и непосредственная помощь крестьянским хозяйствам, а также организация краткосрочных курсов и лекций для фермеров.
«Из всех учебных заведений аграрный университет ближе всего к экономике страны, поэтому важно, чтобы новосозданные структуры и научный потенциал университета служили использованию научных достижений для решения насущных хозяйственных проблем,» – сказал Ваан Керопян.
Подобный подход министра позволяет заключить, что государство – лучший партнер нашего университета, тем более что господин Керопян обещал активную помощь в развитии сотрудничества.
В завершение визита В.Э. Урутян преподнес министру произведенное студентами НАУА вино «Серунд».