Вчера, 1 июля, на заседании ученого совета НАУА под председательством ректора Грачья Закояна состоялись выборы деканов трех факультетов. В соответствии с порядком избрания кандидаты на должности выступили со своими программами развития факультета. На должность декана агрономического факультета претендовал Арменак Тер-Григорян, ветеринарной медицины и животноводства – Аревик Абовян и Айкануш Аракелян, факультета аграрной инженерии – Арман Симонян, Айк Газарян и Лиана Хачатрян, однако накануне она выступила с самоотводом. Айк Газарян не представил свое видение будущего факультета, тем не менее его фамилия осталась в бюллетенях для голосования, поскольку регламентом подобная ситуация не была предусмотрена. Презентации программ остальных четырех претендентов были интересными, дельными, разумными. В результате закрытого голосования на должности деканов были избраны Арменак Тер-Григорян, Аревик Абовян и Арман Симонян.
Председатель студенческого научного общества Заруи Овеян выступила с отчетом о деятельности СНО за последние пять лет. Она рассказала о достижениях студентов в исследовательской области, а также затронула интересующие молодых людей вопросы. З. Овеян подчеркнула необходимость материальной и моральной поддержки людей, делающих первые шаги на научном поприще. В связи с этим ректор сообщил, что в ближайшее время сотрудники, публикующие статьи в научных журналах, также получат материальное поощрение.
Доклад начальника отдела управления учебным процессом Армена Агасаряна был посвящен вопросу омоложения преподавательского состава выпускающих кафедр и карьерного продвижения сотрудников. Объективные, взвешенные, прозрачные механизмы стимулирования – один из существенных показателей академической среды.
Теперь стипендии в 70 000 драмов будут получать магистранты, обучающиеся по той же специальности, что и в бакалавриате (или смежной с нею). Проректор Гагик Товмасян вынес на рассмотрение ученого совета это важное уточнение, и оно было одобрено.
Согласно циркуляру ректора, сотрудники кафедр, побывавшие в зарубежных командировках, должны будут выступать с отчетами в том числе на заседаниях ученого совета факультета, а административные сотрудники – ученого совета университета. Вчера этот опыт впервые был реализован, и очень успешно.