В рамках финансируемой ЕС программы Эразмус+ 7-11 апреля мы посетили Политехнический университет Марке (Италия) для стажировки и преподавания.
Программа мобильности была впечатляющей. Вначале мы посетили факультет пищевых, сельскохозяйственных и экологических наук. Его руководитель, большой друг НАУА и Армении, профессор Давиде Нери рассказал о структуре и деятельности факультета. Мы встретились с преподавателями и исследователями в сфере пищевых наук, обменялись мнениями касательно проводимых с их участием программ.
Заведующая лабораторией продовольственных продуктов профессор Дебора Пачети, координировавшая нашу программу мобильности, ознакомила нас с учебными планами университета, а также с деятельностью лаборатории. Она оснащена оборудованием, необходимым для проведения опытов практически по всем направлениям пищевой промышленности. Лаборатория сотрудничает с предприятиями данной отрасли в поиске инновационных решений стоящих перед ними проблем.
Профессора Нери и Пачети проявили большой энтузиазм в деле развития сотрудничества наших университетов, которое будет способствовать дальнейшей интернационализации вузов. Мы договорились о проведении онлайн-семинаров, совместных исследовательских работ и обмене студентами.
Особо стоит отметить радушие руководителя отдела международных связей Сильвии Копари, благодаря которой мы смогли побывать в жемчужине провинции Анкона – Портоново.
Неделя мобильности совпала с днями проведения всемирно известной винной выставки VinItaly. В середине недели одной из нас удалось присутствовать на выставке лучших вин из Италии и всего мира. Это был незабываемый профессиональный опыт и редкая возможность встретить под одной крышей виноделов со всего мира, оценить уникальные вина, узнать много нового о тенденциях развития отрасли – настоящий рай для профессионалов. Здесь понимаешь, что вино – не просто напиток. Это культура, традиция, страсть. Жаль только, что времени было мало. Кстати, Армения была представлена на выставке вином «Зора».
Последний день нашей программы мобильности был отведен для лекции. Она была посвящена виноделию Армении: его историческому значению, терруару, эндемичным сортам, качеству вина, современному состоянию винодельческой промышленности, а также сравнительной характеристике культуры вина Армении и Италии.
Выражаем благодарность начальнику департамента международных связей НАУА Гарегину Амбарцумяну, всем членам конкурсной комиссии, коллегам из Политехнического университета Марке за возможность мобильности.
Наш визит в университет Марке был полным радушия, запоминающимся и прекрасным – совсем как дома.
ЛИЛИЯ МАНВЕЛЯН
Преподаватель кафедры технологий переработки продуктов растениеводства, канд. техн. наук, доцент
СИРАНУШ АЛТУНЯН
Завкафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы, безопасности питания и гигиены, канд. ветеринар. наук, доцент