Хачкар в память о бессмертном герое: Норайру Артемяну 20 лет

13 июля в VII Норкском массиве, во дворе дома № 17, был освящен хачкар памяти героя Второй арцахской войны Норайра Артемяна. Норайр жил в этом доме с родителями: доцентом кафедры безопасности жизнедеятельности НАУА Робертом Артемяном и сотрудником Научного центра почвоведения, агрохимии и мелиорации НАУА Анной Степанян. На церемонии освящения присутствовали их коллеги, в том числе проректор Грачья Цпнецян.
Норайр навсегда останется 19-летним солдатом, студентом. Это был настоящий мужчина, лидер, красивый, умный, волевой, на удивление цельная сформировавшаяся личность.
Норайр стал солдатом в январе 2020 года, а до этого учился на первом курсе факультета прикладной математики и кибернетики ЕГУ. Он обладал удивительными способностями и знаниями, он вывел в математике новую формулу. Другой неотъемлемой частью его жизни был спорт. Наука и спорт составляли в нем неразделимое целое.
Он был лидером, умел вести за собой других, умел брать на себя ответственность. Он заражал своим примером: в мирные дни службы читать книги, слушать музыку, а на поле боя артиллерийский расчет Норайра бил врага без счету. Не случайно же в дни боев за Гадрут младшему сержанту Норайру Артемяну предложили стать командиром взвода.
Норайр творил чудеса не только как артиллерист. Его действия по спасению раненых друзей иначе как героизмом назвать нельзя. В армии, на фронте ребята часто дают друг другу прозвища. Норайра прозвали «Спаситель».
Его последняя спасательная операция, к несчастью, завершилась трагически. 28 октября в селе Шехер Мартунийского района Норайр вынес раненого друга под непрерывным огнем противника, донес до автомобиля скорой помощи, но им обоим не удалось сесть в автомобиль…
Правительство Арцаха посмертно наградило Норайра медалью «За боевое дежурство». Эта награда вручается за успешное выполнение боевого задания, боевую подготовку войск, проявленное при защите границ мужество. Конечно, это высокая награда, но, по мнению многих, подвиг Норайра достоин гораздо более высокой оценки. Однако несравнимо важнее построить сильное государство, достойное наследия, оставленного Норайром и тысячами других героев.
В этом символическое значение установленного в память о герое хачкара. С днем рождения, Норайр, достойный сын Отечества, достойный сын своих родителей.