Мартовское заседание ректората: программная аккредитация, ответственность работодателей, качество дипломных работ
28 марта состоялось очередное заседание ректората под председательством недавно избранного ректора Грачья Закояна.
Первый вопрос повестки дня – обсуждение и утверждение скидок на оплату обучения. Было принято решение предоставить 133 студентам различных категорий скидку в 20 %, 99 из них – за высокую успеваемость. Вынужденным переселенцам из Арцаха будет предоставлена скидка в 50 %.
На повестке дня стояло также обсуждение «Программы по устранению недостатков, указанных в экспертном докладе», утвержденной в контексте стратегического плана НАУА и институциональной аккредитации. По данному вопросу был заслушан доклад директора центра оценки и обеспечения качества Анны Даштоян. Она назвала основные показатели, которые, при наличии некоторых недостатков, задают нормальный рабочий ритм. В числе положительных изменений – действенное участие промышленных советов в разработке образовательных программ специальностей. Расширяется участие студентов, в том числе в вопросе мониторинга. А. Даштоян подчеркнула необходимость руководствоваться четкими критериями при проведении внутреннего анализа. Это позволит более уверенно перейти к процессам внешней оценки и программной аккредитации.
При обсуждении обратной связи с работодателями в рамках проведения практического семестра был выявлен ряд недостатков. В целом они не могут преуменьшить успехи инновационного формата, в котором наш вуз пока что является «монополистом». Тем не менее и докладчик, и ректор дали им принципиальную оценку. Не все работодатели достаточно серьезно относятся к своей роли в эффективной организации практического семестра. Это подтверждается, в частности, неоправданно высокой зарплатой студентов.
Ученый совет постановил продолжить тесную работу с производственной сферой, еще раз разъяснить работодателям всю глубину возложенной на них ответственности (в общей оценке практического семестра основную роль играет именно оценка работодателя). Вместе с тем очевидна нецелесообразность продолжения сотрудничества с некоторыми работодателями. А хороших и даже отличных примеров у нас много, как в бакалавриате, так и в колледже. Грачья Закоян предложил провести соответствующее исследование, по результатам которого будет решено, с кем из работодателей не стоит продолжать взаимодействие (тем более что аграрный университет не испытывает недостатка в предприятиях, желающих с ним сотрудничать). Ректор предложил распространить успешный опыт работы с предпринимателями, а наиболее добросовестных из них представить к поощрению в рамках 95-летия университета.
Обсуждался также ход выполнения дипломных и магистерских работ студентами колледжа, бакалавриата и магистратуры по очной форме обучения. Было вновь подчеркнуто, что соблюдение сроков сдачи работ не должно привести к ухудшению их качества.