Агентство стратегического развития передало в дар студентам сельскохозяйственного колледжа НАУА им. А. Кочиняна микроавтобус
Вчера, 26 марта, состоялась торжественная церемония передачи студентам сельскохозяйственного колледжа НАУА им. А. Кочиняна 16-местного микроавтобуса «ГАЗель», подаренного им Агентством стратегического развития (АСР). Микроавтобус подарен в рамках программы АСР «Модернизация профессионального образования и обучения в сельскохозяйственной сфере Армении». На церемонии присутствовали начальник управления начального (ремесленного) и среднего профессионального образования МОНКС РА Арменуи Погосян, представители ряда организаций – партнеров АРС и НАУА.
Присутствующих тепло приветствовала и поздравила руководитель программы Лилит Ованесян. Она отметила, что целью программы является модернизация сельскохозяйственных специальностей, укрепление связей колледжа с работодателями, подготовка специалистов, соответствующих требованиям рынка труда и внедрение в Армении передового мирового опыта.
Поздравляя студентов колледжа и НАУА, начальник управления начального (ремесленного) и среднего профессионального образования МОНКС РА Арменуи Погосян, в частности, сказала: «Уверена, что данная программа АСР, как и все реализованные им программы, послужит нашим общим целям – развитию сельского хозяйства, названного правительством приоритетной. Хочу подчеркнуть, что данная программа поддерживает министерство ОНКС как в содержательном аспекте, так и на институциональном уровне, а также в создании инфраструктуры. Я рада за студентов. Надеюсь, все создаваемые университетом и партнерскими организациями возможности помогут им на пути дальнейшего профессионального становления».
Недавно избранный на должность ректора НАУА Грачья Закоян сердечно поприветствовал присутствующих. Университет считает своими преданными друзьями всех, кто поддерживает его. «Без подобных взаимоотношений было бы невозможно создание в аграрном университете примерно шестидесяти инновационных подразделений. Агентство стратегического развития – наш давний надежный партнер. Хочу напомнить, что при его поддержке созданы лаборатория хлеба, кондитерских изделий и шоколада, школа подготовки мастеров молочного дела в Балаовите, а для недавно открытой в Сисисанском филиале НАУА умной фермы АСР передало в дар несколько голов животных. Такое сотрудничество показывает, что большую роль и значение аграрного университета осознают не только государственные структуры, но и наши многочисленные партнеры. Сотрудничество создает серьезные предпосылки для прогресса университета. Благодарю АСР за такой дар. От имени всего сообщества НАУА и всех студентов спасибо всем нашим партнерам и донорам за внимание к аграрному университету, осознание его исключительной роли, оказываемую нашему вузу поддержку и веру в его прогресс,» – сказал Грачья Закоян.
Ректор выразил особую признательность правительству РА и министерству ОНКС не только за поддержку данной программы, но и за предоставление студентам очного обучения стипендий в 70 000 драмов.
Директор сельскохозяйственного колледжа НАУА им. А. Кочиняна Вардан Варданян поблагодарил партнеров из АСР за подарок, который поможет эффективной организации учебно-ознакомительных поездок и практики студентов. Он отметил, что в колледже проводится обучение около 300 студентов по 10 дуальным программам. По этому показателю наш колледж опережает другие колледжи страны. Директор поблагодарил министерство ОНКС и АСР за внедрение и развитие дуальных программ. Государство также предоставляет стипендии в размере 50 000 драмов студентам пяти образовательных программ, скоро к ним прибавится шестая.
С поздравительной речью выступил также Бабкен Бабаян, исполнительный директор компании «Вананд Агро» – партнера НАУА и АСР. Он выразил надежду, что ценный дар в полной мере послужит своей цели. «С нетерпением ждем момента, кода новый микроавтобус привезет студентов в наши сады, где они смогут получить профессиональные навыки. Залог успеха в работе – хорошие партнеры, такие как МОНКС, АСР, аграрный университет и колледжи. Мы уверены, что на втором этапе программы увеличится число колледжей и работодателей, что обеспечит сельскохозяйственную отрасль высококвалифицированной рабочей силой,» – сказал Бабкен Бабаян.
«Наш колледж, один из немногих в Армении, проводит обучение по дуальной программе. Большую часть нашего учебного времени мы проводим на производстве, что играет решающую роль в профессиональном становлении. Моя сестра окончила наш колледж и теперь продолжает обучение в аграрном университете. Мы обе можем сказать, что решение поступить сюда было самым важным в нашей жизни. Благодарим всех, кто поддерживает наш колледж,» – сказала студентка второго курса колледжа Мане Газарян.
Ректор НАУА Грачья Закоян вручил благодарственную грамоту руководителю программы АСР Лилит Ованесян за поддержку поступательного развития НАУА.