Возможность преподавания или стажировки в Политехническом институте Каштелу Бранку

Международный центр исследований и образования в области агробизнеса (ICARE) объявляет о запуске в Армении проекта «Умное аквафермерство» (e-AQUAF). Проект реализуется в рамках программы Interreg NEXT Black Sea Basin Programme 2021–2027 при финансировании Евросоюза.
Проект реализуется в сотрудничестве с партнерами из Румынии, Болгарии, Греции, Грузии и Украины. Его цель – стимулирование устойчивого инновационного и технологического развития водного хозяйства в Черноморском регионе.

Аквафермерство в Армении
Аквафермерство – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства Армении. Оно играет важную роль в производстве и экспорте продуктов питания, повышении уровня занятости, развитии сельских общин. Армения славится производством форели и стерляди. Большая часть рыбных хозяйств сосредоточена в Араратской долине и в других районах, богатых пресной водой.
В то же время перед отраслью стоит ряд серьезных проблем:

  • устойчивое управление водными ресурсами;
  • мониторинг водной среды;
  • проблемы климата и экосистем;
  • низкий уровень цифровизации и автоматизации;
  • нехватка систем управления данными в режиме реального времени;
  • необходимость внедрения инноваций и современных технологий.

О проекте e-AQUAF
Цель проекта e-AQUAF – содействие решению следующих проблем:

  • внедрение систем умного мониторинга качества воды и состояния окружающей среды;
  • применение решений, основанных на цифровых технологиях и искусственном интеллекте;
  • сотрудничество пайщиков и диалог между ними;
  • поддержка предпринимательства и новаторства;
  • программы образования и переподготовки;
  • обмен знаниями посредством регионального сотрудничества в сфере исследований.

Один из основных компонентов проекта – разработка цифровой платформы AQUA-SMART, которая будет способствовать принятию основанных на данных решений и упростит сотрудничество исследователей с госструктурами, рыбными хозяйствами, другими бенефициарами отрасли.

Ожидаемые результаты проекта для Армении
Реализуя проект, Армения получит возможность:

  • использовать передовой мировой опыт и лучшую тактику;
  • стимулировать применение методов устойчивого рыбного хозяйства;
  • укреплять сотрудничество между университетами, госструктурами и частным сектором;
  • повышать информированность о необходимости охраны окружающей среды;
  • содействовать внедрению инновационных технологий умного аквафермерства;
  • усиливать мониторинг водных ресурсов и совершенствовать управление ими;
  • проводить стажировку и курсы по развитию умений специалистов и студентов.

Еще одна цель проекта – способствовать модернизации и долгосрочному устойчивому развитию аквафермерства в Армении, стимулировать инновационные подходы и региональное сотрудничество.
Фонд ICARE выражает готовность активно взаимодействовать с государственными структурами, университетами, рыбоводческими хозяйствами, исследователями и иными бенефициарами отрасли для развития в Армении умного и устойчивого аквафермерства.