Вино – это искусство: позия, музыка, философия

Кандидат ветеринарных наук, доцент, заведующая кафедрой ветеринарной экспертизы, безопасности и гигиены пищевых продуктов Сирануш Алтунян превратила практическое занятие со студентами по специальности «экспертиза продовольствия» в настоящее посвящение вину.
В ходе занятия в академии вина EVN проводилась дегустация вина бренда «Алтунян». А дегустация – это красивый ритуал, искусство, философские размышления о творчестве, неповторимости мгновения и о вечном.
Вначале преподаватель задавала вопросы по теории: “Вы же помните, что такое букет?”, «Обратите внимание на послевкусие».
Бокалы были специально выбраны для белого вина. «Дегустация белого вина требует низкой температуры окружающей среды», – говорит г-жа Алтунян, и шум дождя за окном подтверждает ее слова. Прежде чем организовать малосерийное производство вина, семья Алтунян изучала рынок, предпочтения и приоритеты армянских потребителей.
Преподаватель лично приготовила блюда к дегустации вин, испекла итальянские сладости своими руками. В Европе именно так дегустируют белое вино. Словом, преподаватель подготовила красивый праздник студентам, которые явно не спешили покидать дегустационный зал EVN, хотя у них было занятие в 5-м корпусе.
Занятие было необычным еще и потому, что студенты оценивали работу преподавателя по 20-балльной шкале. Очень строго и беспристрастно. «Оценивая, помните, что не принято ставить максимальную оценку, этого не бывает», – предупреждает преподаватель.
Словом, молодые люди с удовольствием пили и наслаждались вином, усвоили очень важные, казалось бы, мелкие, но существенные нюансы, которые делают жизнь краше.